ব্রেকিং নিউজঃ

রাসুল (সা:) যাদের রমজান মাসে সতর্ক করেছেন

রমজান মাস আমল-ইবাদত ও ক্ষমা প্রার্থনার মাস। এ মাসে মহান আল্লাহ অসংখ্য বান্দাকে ক্ষমা করেন। হাদিসে শরিফে যারা এ মাস পেয়ে ক্ষমা অর্জনে ব্যর্থ হয়েছে তাদের সতর্ক করা হয়েছে।

عن مَالِكُ بْنُ الْحَسَنِ بْنِ مَالِكِ بْنِ الْحُوَيْرِثِ عَنْ أَبِيهِ عَنْ جَدِّهِ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ صَعِدَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْمِنْبَرَ فَلَمَّا رَقِيَ عَتَبَةً قَالَ: “آمِينَ”: ثمَّ رقى أُخْرَى فقَالَ: “آمِينَ” ثُمَّ رَقِيَ عَتَبَةً ثَالِثَةً فَقَالَ: “آمين” ثمَّ قَالَ: “أَتَانِي جِبْرِيل صلى الله عَلَيْهِمَا فقَالَ يَا مُحَمَّدُ مَنْ أَدْرَكَ رَمَضَانَ فَلَمْ يغْفر لَهُ فَأَبْعَده الله فَقلت آمِينَ قَالَ وَمَنْ أَدْرَكَ وَالِدَيْهِ أَوْ أَحَدَهُمَا فَدخل النَّار فَأَبْعَده الله فَقلت آمين قَالَ وَمَنْ ذُكِرْتَ عِنْدَهُ فَلَمْ يُصَلِّ عَلَيْكَ فَأَبْعَدَهُ الله قُلْ آمِيْن فَقُلْتُ آمِينَ

মালিক বিন হাসান (রহ.) তাঁর পিতামহ থেকে বর্ণনা করেছেন, একদা রাসুল (সা.) মিম্বারে আরোহন করেন। প্রথম ধাপ অতিক্রম করে তিনি আমিন বলেন। এরপর দ্বিতীয় ধাপ অতিক্রম করেও আমিন বলেন। এরপর তিনি তৃতীয় ধাপ অতিক্রম করে আমিন বলেন। অতঃপর বলেন, ‘আমার কাছে জিবরাইল (আ.) এসে বলেছে, হে মুহাম্মদ, যে ব্যক্তি রমজান মাস পেয়েও তার গুনাহ মাফ হয়নি আল্লাহ তাকে ধ্বংস করুন। আমি বললাম, আমিন। যে ব্যক্তি মা-বাবা বা তাদের কাউকে পাওয়ার পরও জাহান্নামে গেল আল্লাহ তাকে ধ্বংস করুন। আমি বললাম, আমিন। যে ব্যক্তির কাছে আপনার নাম উল্লেখ করা হলো এরপরও সে আপনার ওপর দরুদ পাঠ করেনি আল্লাহ তাকে ধ্বংস করুন। এরপর তিনি (জিবরাইল) বলেন, আপনি আমিন বলুন। তখন আমি বললাম আমিন।’ (তাবরানি, হাদিস : ২০২২)

অন্য হাদিসে এসেছে,

– رَغِمَ أَنْفُ رجلٍ ذُكِرْتُ عندَه ؛ فلم يُصَلِّ عَلَيَّ، ورَغِمَ أنفُ رجلٍ دخل عليه رمضانُ، ثم انسلخ قبل أن يُغْفَرَ له، ورَغِمَ أنفُ رجلٍ أدرك عنده أبواه الكِبَرَ، أو أحدُهما، فلم يُدْخِلاه الجنةَ

আবু হুরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুল (সা.) ইরশাদ করেছেন, ‘ওই ব্যক্তি ধ্বংস হোক যার কাছে আমার নাম উল্লেখ করা হলো কিন্তু সে আমার ওপর দরুদ পাঠ করল না। ওই ব্যক্তি ধ্বংস হোক যে রমজান মাস পেল। অতঃপর তাকে ক্ষমা করার আগেই তা অতিবাহিত হয়ে গেল।

ওই ব্যক্তি ধ্বংস হোক যে মা-বাবাকে বা তাদের কাউকে বার্ধক্যে পেয়েছে। কিন্তু তারা তাকে জান্নাতে প্রবেশ করাতে পারল না।’ (তিরমিজি, হাদিস : ৩৫৪৫)

ফেসবুকে লাইক দিন

Latest Tweets

তারিখ অনুযায়ী খবর

March 2026
F S S M T W T
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031