সাত মাসে রেমিট্যান্সে শীর্ষ ১০ দেশ

বাংলাদেশে রেমিট্যান্স প্রবাহ ২০২৪-২৫ অর্থবছরের ফেব্রুয়ারি মাসে উল্লেখযোগ্য মাত্রায় বৃদ্ধি পেয়েছে। এই মাসে মোট ২ দশমিক ৫৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার (২৫২ কোটি ৮০ লাখ ডলার) রেমিট্যান্স এসেছে, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় (প্রতি ডলার ১২২ টাকা হিসাবে) প্রায় ৩০ হাজার ৮৪১ কোটি টাকার সমতুল্য।

এটি চলতি অর্থবছরের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স প্রবাহ। তবে, দেশের ৬০টি কার্যকরী ব্যাংকের মধ্যে ৮টি ব্যাংকের মাধ্যমে কোনো রেমিট্যান্স আসেনি, যা উদ্বেগজনক।

বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিবেদন অনুসারে, ফেব্রুয়ারি মাসে যেসব ব্যাংকের মাধ্যমে কোনো রেমিট্যান্স আসেনি, সেগুলোর মধ্যে রয়েছে:

• রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংক: বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক (বিডিবিএল)

• বিশেষায়িত ব্যাংক: রাজশাহী কৃষি উন্নয়ন ব্যাংক

• বেসরকারি ব্যাংক: কমিউনিটি ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি, পদ্মা ব্যাংক পিএলসি, আইসিবি ইসলামিক ব্যাংক

• বিদেশি ব্যাংক: হাবিব ব্যাংক, ন্যাশনাল ব্যাংক অব পাকিস্তান, স্টেট ব্যাংক অব ইন্ডিয়া

এই পরিস্থিতি ব্যাংকিং চ্যানেলে রেমিট্যান্স প্রবাহ বাড়ানোর জন্য সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রতি নতুন কৌশল গ্রহণের তাগিদ দিচ্ছে।

চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের জুলাই থেকে জানুয়ারি পর্যন্ত বাংলাদেশে রেমিট্যান্স প্রবাহ আগের বছরের তুলনায় ২৩ দশমিক ৬১ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।

এই সাত মাসে মোট রেমিট্যান্স এসেছে ১ হাজার ৫৯৬ কোটি ১১ লাখ ডলার, যা আগের অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় ৩০৪ কোটি ৮২ লাখ ডলার বেশি।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, সাত মাসে সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স এসেছে নিম্নলিখিত ১০টি দেশ থেকে:

1. যুক্তরাষ্ট্র – ২৯০ কোটি ৩০ লাখ ডলার

2. সৌদি আরব – ১৯৯ কোটি ৩২ লাখ ডলার

3. সংযুক্ত আরব আমিরাত – ২২৭ কোটি ৬৯ লাখ ডলার

4. যুক্তরাজ্য – ১৪৭ কোটি ২৮ লাখ ডলার

5. মালয়েশিয়া – ১৪১ কোটি ৯৮ লাখ ডলার

6. কুয়েত – ৮৭ কোটি ৬১ লাখ ডলার

7. ইতালি – ৯১ কোটি ১০ লাখ ডলার

8. ওমান – ৮২ কোটি ২৬ লাখ ডলার

9. কাতার – ৬৩ কোটি ৮ লাখ ডলার

10. সিঙ্গাপুর – ৪৮ কোটি ২৭ লাখ ডলার

বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিবেদনে দেখা গেছে, দেশের ভৌগলিক অঞ্চল অনুসারে রেমিট্যান্স প্রবাহের মধ্যে ভিন্নতা রয়েছে।

• ঢাকা বিভাগ: সর্বোচ্চ ৫২ শতাংশ রেমিট্যান্স এসেছে

• চট্টগ্রাম বিভাগ: ২৬ শতাংশ

• সিলেট বিভাগ: ৮ শতাংশ

রেমিট্যান্স প্রবাহ বাড়াতে সরকারি ও বেসরকারি ব্যাংকগুলোর নতুন নীতিমালা গ্রহণ করা জরুরি। বিশেষ করে যেসব ব্যাংক এখনো রেমিট্যান্স গ্রহণে পিছিয়ে রয়েছে, তাদের জন্য নতুন কৌশল প্রণয়ন করা দরকার। পাশাপাশি, প্রবাসী বাংলাদেশিদের ব্যাংকিং চ্যানেলে রেমিট্যান্স পাঠাতে উদ্বুদ্ধ করার জন্য আরও প্রণোদনা দেওয়া যেতে পারে।

রেমিট্যান্স বাংলাদেশের অর্থনীতির অন্যতম প্রধান চালিকাশক্তি। সঠিক ব্যবস্থাপনা ও নীতি গ্রহণের মাধ্যমে এই প্রবাহকে আরও বৃদ্ধি করা সম্ভব, যা দেশের অর্থনীতির জন্য ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে।

ফেসবুকে লাইক দিন

Latest Tweets

তারিখ অনুযায়ী খবর

March 2025
F S S M T W T
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031