রোবহানউদ্দিনে ক্যান্সার রোধক এইচপিভি টিকা নিয়ে ৫১ ছাত্রী অসুস্থ্য হাসপাতালে ভর্তি

ভোলার বোরহানউদ্দিন উপজেলার জ্ঞানদা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে জরায়ুমুখ ক্যান্সার প্রতিরোধে এইচপিভি টিকা দেওয়ার পর অর্ধশতাধিক ছাত্রী অসুস্থ্য হয়ে পড়ে।

এদের মধ্যে ৫২ জনকে বোরহানউদ্দিন স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়েছে। ৬ জনকে ভোলা সদর হাসপাতালে প্রেরণ করা হয়েছে।

উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডাক্তার নিরুপম চন্দ্র সোহাগ জানান, আতঙ্ক থেকে বাচ্চাদের এমন হয়েছে। এটা এক ধরণের মাসসাইকোলজিক্যাল ইলনেস।

একজন আতঙ্কিত হয়ে পড়লে তাকে দেখে অন্যদের মধ্যেও ছড়িয়ে পড়ে। এতে ভয়ের কিছু নেই। নার্ভাসনেস থেকে শিক্ষাথীীরা অসুস্থ্য হয়েছে। বিশ্রাম নিলে দুই ঘণ্টার মধ্যে সুস্থ্য হয়ে যাবে।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার রাইহানুজ্জামান জানান, আজ সকাল ১১টার দিকে ওই স্কুলে ৬ষ্ঠ, ৭ম ও ৮ম শ্রেণির মেয়ে শিক্ষার্থীদের টিকা দেওয়া হয়।

এ সময় কিছু ছাত্রী অসুস্থ্যবোধ করলে হাসপাতালে আনা হয়। এর মধ্যে ৫২ জন ভর্তি হয়েছে। ১০ জন দুপুর ৩টার মধ্যে বাড়ি ফিরে গেছে। ৪২ জন হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছে।

অভিভাবকরা জানান, ছাত্রীরা সকালে না খেয়ে বাড়ি থেকে আসে। ওই অবস্থায় টিকা দেয়ায়, অনেকের মাথা ঘুরে পড়ে যায়। অনেকে বমি করে দেয়।

এমন ঘটনায় উত্তেজানা ছড়িয়ে পড়লে স্থানীয়রা টীকা দিতে যাওয়া স্বাস্থ্যকর্মীদের উপর চড়াও হন। তাদের অবরুদ্ধ করে রাখা হয়। পরে পুলিশ গিয়ে তাদের উদ্ধার করে।

এ ঘটনায় সিভিল সার্জন ডাঃ মনিরুল ইসলাম জানান, বিকালের মধ্যে বেশিরভাগ ছাত্রী সুস্থ্য হয়ে উঠেবেন। এনিয়ে ভয়ের কিছু নেই।

জেলা প্রশাসক মো: আজাদ জাহান জানান, চিকিৎসকদের সাথে তার কথা হয়েছে। এতে ভয় পাওয়ার কিছু নেই। তার পরও বাচ্চাদের উন্নত চিকিৎসার জন্য মেডিকেল টিম গঠন করা হয়েছে।

ফেসবুকে লাইক দিন

Latest Tweets

তারিখ অনুযায়ী খবর

February 2025
F S S M T W T
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28