ব্রেকিং নিউজঃ

হেলান দিয়ে শুয়ে থাকলে কি ওজু ভেঙে যাবে?

প্রশ্ন: ওজু করার পর যদি হেলান দিয়ে বা চিত হয়ে শুয়ে থাকি কিন্তু ঘুমাই নি (জেগেই আছি), এমতাবস্থায়, আমার ওজু কি ভেঙে যাবে?

উত্তর: এই কারণে আপনার ওজু নষ্ট হয় নি। কেননা, কেবল শোয়া ওজু ভঙ্গের কারণ নয়। বরং ওজু তখনই ভাঙে যখন কোনো ব্যক্তি চিৎ হয়ে; কাত হয়ে; হেলান দিয়ে কিংবা কোনো কিছুর সঙ্গে ঠেস দিয়ে এমনভাবে ঘুমায় যা সরিয়ে ফেললে ঘুমন্ত ব্যক্তি পড়ে যাবে।

এর দলিল হল, ইবনে আব্বাস (রা.) থেকে বর্ণিত,  রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, সেজদা অবস্থায় ঘুমালে ওজু ভঙ্গ হয় না, তবে চিৎ হয়ে শুয়ে পড়লে ভেঙে যাবে, কেননা, চিৎ বা কাত হয়ে শুয়ে পড়লে শরীর ঢিলে হয়ে যায়। (ফলে বাতকর্ম হয়ে যাবার সম্ভাবনা রয়েছে)  (মুসনাদে আহমাদ ২৩১৫ আবু দাউদ ২০২)

ফকিহুন নফস রশীদ আহমদ গাঙ্গুহী (রহ.) এবং ইমামুল আসর আনোয়ার শাহ কাশ্মীরী (রহ.) বলেন, বর্তমানে মানুষ শারীরিকভাবে দুর্বল এবং তারা প্রচুর পরিমাণে আহার করে থাকে ফলে পেটের ভেতর গ্যাস সৃষ্টি হয় এবং ঘন ঘন বায়ু বের হয়। ফলে ঘুমিয়ে পড়লে কখন যে তার বায়ু বের হয়ে যায় অনেক সময় সে তা টেরও পায় না।

ফেসবুকে লাইক দিন

Latest Tweets

তারিখ অনুযায়ী খবর

June 2025
F S S M T W T
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930