ব্রেকিং নিউজঃ

কেজিতে ৩ টাকা বাড়িয়ে আমন ধান সংগ্রহের লক্ষ্য নির্ধারণ

চলতি বছর প্রতি কেজি সেদ্ধ চাল ৪৭ টাকা, আতপ চাল ৪৬ টাকা এবং ধান ৩৩ টাকায় সংগ্রহ করা হবে।

গতবারের চেয়ে কেজিতে তিন টাকা বাড়িয়ে আসছে আমন মৌসুমে ১০ লাখ টন ধান ও চাল সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ঠিক করেছে সরকার।

বুধবার সচিবালয়ে খাদ্য পরিকল্পনা ও পরিধারণ কমিটির বৈঠকে কেনাকাটার এ সিদ্ধান্ত হয়।

বৈঠক শেষে খাদ্য সচিব মাসুদুল হাসান জানান, আগামী ১৭ নভেম্বর থেকে আগামী বছরের ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত আমন মৌসুমের ধান চাল সংগ্রহ চলবে। আতপ চাল সংগ্রহের সময় ১৭ নভেম্বর থেকে ১০ মার্চ পর্যন্ত।

এ বছর প্রতি কেজি সেদ্ধ চাল ৪৭ টাকা, আতপ চাল ৪৬ টাকা এবং ধান ৩৩ টাকায় সংগ্রহ করা হবে। এর মধ্যে সাড়ে তিন লাখ টন ধান ও সাড়ে ৫ লাখ টন চাল এবং এক লাখ টন আতপ চাল সংগ্রহের লক্ষ্য ধরা হয়েছে।

উৎপাদন খরচ গত বছরের চেয়ে দুই থেকে আড়াই টাকা বেড়েছে বিবেচনায় ফসলের দাম কেজিতে তিন টাকা করে বাড়ানো হয়েছে বলে জানান সচিব।

এছাড়া সরকারি পর্যায়ে পাঁচ লাখ টন চাল আমদানির সিদ্ধান্ত হয়েছে যার প্রক্রিয়া চলমান। এর মধ্যে ৩ লাখ জন জি-টু-জি পদ্ধতিতে এবং দুই লাখ টন উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে সংগ্রহ করা হবে।

গত ২০২৩-২৪ সালের আমন মৌসুমে সাত লাখ টন চাল ও ধান কেনার পরিকল্পনা করা হয়েছিল। এর মধ্যে ছিল ২ লাখ টন ধান ও ৫ লাখ টন চাল ছিল।

চার লাখ টন সেদ্ধ চাল ৪৪ টাকা ও এক লাখ টন আতপ চাল ৪৩ টাকা কেজি দরে আর দুই লাখ টন ধান ৩০ টাকা কেজি দরে কেনার সিদ্ধান্ত ছিল।

বৈঠক শেষে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, এবার আমরা প্রয়োজনের চেয়ে লক্ষ্যমাত্রা একটু বাড়িয়ে ধরেছি, যাতে সংগ্রহ করতে গিয়ে কোনো ঘাটতি সৃষ্টি না হয়।

ফেসবুকে লাইক দিন

Latest Tweets

তারিখ অনুযায়ী খবর

April 2026
F S S M T W T
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930