ব্রেকিং নিউজঃ

নতুন যেসব রাজনৈতিক দল নিবন্ধন পাবে, জানা যাবে রোববার

জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে নতুন যেসব রাজনৈতিক দল নিবন্ধন পাবে সেগুলোর খসড়া তালিকা চূড়ান্ত হতে পারে রোববার।

এদিন নির্বাচন ভবনে অনুষ্ঠেয় কমিশনের সভায় নতুন দল নিবন্ধন দেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য তোলা হচ্ছে।

নতুন দল নিবন্ধন নিয়ে ইতোমধ্যে রাজনৈতিক মহলে বেশ আলোচনা ও আগ্রহ রয়েছে। এ বৈঠকে নেত্রকোনা-৪ আসনের তপশিল ঘোষণা হতে পারে। ইসি সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে নির্বাচন কমিশনের সচিব মো. জাহাঙ্গীর আলম যুগান্তরকে জানান, কমিশন বৈঠকে দুটি এজেন্ডা রয়েছে।

একটি হচ্ছে নতুন রাজনৈতিক দল নিবন্ধন ও আরেকটি হচ্ছে নেত্রকোনা-৪ আসনের উপনির্বাচন। এ দুটি এজেন্ডা নিয়ে বৈঠকে আলোচনা হবে। আলোচনার পর কমিশন যে সিদ্ধান্ত দেবেন, ইসি সচিবালয় তা বাস্তবায়ন করবে।

জানা গেছে, নতুন দল হিসেবে নিবন্ধন পাওয়ার সংক্ষিপ্ত তালিকায় ১২টি রাজনৈতিক দল রয়েছে। সেগুলো হচ্ছে- এবি পার্টি (আমার বাংলাদেশ পার্টি), বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী আন্দোলন (বিএনএম), বাংলাদেশ হিউম্যানিস্ট পার্টি (বিএইচপি), গণঅধিকার পরিষদ, নাগরিক ঐক্য, বাংলাদেশ সনাতন পার্টি (বিএসপি), বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি, বাংলাদেশ লেবার পার্টি, বাংলাদেশ মাইনরিটি জনতা পার্টি (বিএমজেপি), বাংলাদেশ পিপলস পার্টি (বিপিপি), ডেমোক্রেটিক পার্টি ও বাংলাদেশ লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি (বিএলডি)।

ওইসব রাজনৈতিক দলের কেন্দ্রীয় কমিটি ও মাঠপর্যায়ের কার্যালয় সক্রিয় রয়েছে কিনা তা দুই দফা যাচাই করেছে নির্বাচন কমিশন। ওই দুই দফার প্রতিবেদনের ওপর ভিত্তি করে নতুন দল নিবন্ধন দেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথা রয়েছে।

আরও জানা গেছে, আইন অনুযায়ী নিবন্ধন পেতে ২১ জেলা ও ১০০ উপজেলা বা থানায় কার্যকরী কমিটি ও কার্যালয় এবং প্রতিটি উপজেলায় দলের অন্তত ২০০ ভোটার থাকার নিয়ম রয়েছে।

নির্বাচন কমিশন দুই দফায় এসব দলের মাঠ কার্যালয় ও কমিটি যাচাই করেছে। ওই দুই ধাপে পাওয়া প্রতিবেদন রোববার কমিশন সভায় তোলা হচ্ছে। এতে যারা শর্ত পূরণ করতে সক্ষম হয়েছে, নিয়ম অনুযায়ী তারা নিবন্ধন পাওয়ার যোগ্য হিসেবে বিবেচিত হবে।

ফেসবুকে লাইক দিন

Latest Tweets

তারিখ অনুযায়ী খবর

October 2026
F S S M T W T
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031