ব্রেকিং নিউজঃ

২০১৮ সালের নির্বাচনে দায়িত্বে থাকা ৩৩ সাবেক ডিসিকে ওএসডি

২০১৮ সালের একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জেলা প্রশাসক (ডিসি) ও রিটার্নিং কর্মকর্তা হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী ৩৩ জন কর্মকর্তাকে বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওএসডি) করা হয়েছে। বুধবার (১৯ জানুয়ারি) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে ছয়টি প্রজ্ঞাপন জারি করে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়।

২০১৮ সালের নির্বাচনকে ঘিরে বিরোধী দলগুলোর পক্ষ থেকে ব্যাপক অনিয়ম ও কারচুপির অভিযোগ ওঠে। নির্বাচনে দায়িত্ব পালনকারী কর্মকর্তাদের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তোলা হয়। এর আগে একই কারণে আরও ১২ জন কর্মকর্তাকে ওএসডি করা হয়েছিল। এবার নতুন করে ৩৩ জন কর্মকর্তাকে ওএসডি করা হলো।

ওএসডি হওয়া এই ৩৩ জন কর্মকর্তা বর্তমানে যুগ্ম সচিব পদমর্যাদায় কর্মরত ছিলেন। তাদের মধ্যে বেশ কয়েকজন বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে নিয়োজিত ছিলেন। ওএসডি হওয়ার পর তারা এখন কোনো নির্দিষ্ট দায়িত্বে নেই এবং তাদের বেতন-ভাতা চলমান থাকলেও পদোন্নতির সুযোগ সীমিত হয়ে গেছে।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, ২০১৮ সালের নির্বাচনে দায়িত্ব পালনকারী কর্মকর্তাদের ভূমিকা নিয়ে তদন্ত ও তদারকি চলছে। এ প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে তাদের ওএসডি করা হয়েছে।

মন্ত্রণালয় আরও জানায়, নির্বাচনকালীন দায়িত্ব পালনে কোনো অনিয়ম বা অবহেলার প্রমাণ পাওয়া গেলে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

বিরোধী দলগুলো এই সিদ্ধান্তকে ইতিবাচক হিসেবে দেখলেও তারা দাবি করেছে, শুধু ওএসডি করাই যথেষ্ট নয়। নির্বাচনে অনিয়ম ও কারচুপির সঙ্গে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দেওয়া উচিত।

অন্যদিকে, সরকারপক্ষের বক্তব্য হলো, আইনানু প্রক্রিয়া অনুসরণ করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, ওএসডি হওয়া কর্মকর্তাদের তদন্ত প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। তদন্ত শেষে তাদের ভূমিকা সম্পর্কে স্পষ্ট ধারণা পাওয়া গেলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এছাড়া, নির্বাচনকালীন দায়িত্ব পালনকারী অন্যান্য কর্মকর্তাদের বিষয়েও তদন্তের পরিধি বাড়ানো হতে পারে।

ওএসডি হওয়া কর্মকর্তাদের তালিকা—

ফেসবুকে লাইক দিন

Latest Tweets

তারিখ অনুযায়ী খবর

September 2026
F S S M T W T
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930