ব্রেকিং নিউজঃ

দিনাজপুরের বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদন সম্পূর্ণ বন্ধ

দিনাজপুরের বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের তিনটি ইউনিটই বন্ধ হয়ে যাওয়ায় কেন্দ্রটির বিদ্যুৎ উৎপাদন পুরোপুরি স্থগিত হয়েছে। তবে কর্তৃপক্ষ আশা প্রকাশ করেছেন যে, আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে উৎপাদন আবারও শুরু হবে।

মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে ১২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন ১ নম্বর ইউনিটের বয়লারে লিকেজ দেখা দেওয়ায় ইউনিটটি বন্ধ করে দিতে বাধ্য হন কর্তৃপক্ষ।

এ বিষয়ে তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রধান প্রকৌশলী আবু বক্কর সিদ্দিক জানান, বয়লারের টিউব ফেটে যাওয়ায় উৎপাদন বন্ধ রয়েছে। তিনি আরও বলেন, ‘‘আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে উৎপাদন আবারও শুরু হবে বলে আমরা আশা করছি।’’

জানা গেছে, বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের তিনটি ইউনিটের মোট বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতা ৫২৫ মেগাওয়াট। এর মধ্যে ১ ও ২ নম্বর ইউনিটের প্রতিটির ক্ষমতা ১২৫ মেগাওয়াট এবং ৩ নম্বর ইউনিটের ক্ষমতা ২৭৫ মেগাওয়াট। ২ নম্বর ইউনিটটি দীর্ঘদিন ধরে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে বন্ধ রয়েছে।

গত ১৫ ফেব্রুয়ারি যান্ত্রিক সমস্যার কারণে ৩ নম্বর ইউনিটও বন্ধ করে দেওয়া হয়। এরপর শুধুমাত্র ১ নম্বর ইউনিট চালু ছিল, যা মঙ্গলবার বয়লারে লিকেজের কারণে বন্ধ হয়ে যায়। ফলে কেন্দ্রটির তিনটি ইউনিটই এখন বন্ধ রয়েছে এবং উৎপাদন সম্পূর্ণরূপে স্থগিত হয়েছে।

কর্তৃপক্ষের আশা, আগামী সপ্তাহের মধ্যে সমস্যা সমাধান করে উৎপাদন আবারও শুরু করা সম্ভব হবে। তবে এই বন্ধের ফলে বিদ্যুৎ সরবরাহে কী প্রভাব পড়বে, তা নিয়ে স্থানীয় পর্যায়ে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে।

ফেসবুকে লাইক দিন

Latest Tweets

তারিখ অনুযায়ী খবর

May 2026
F S S M T W T
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031