মু’সলিমদের দেয়া কথা রাখবেন বাইডেন!
যু’ক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণে ১৩টি দেশের মু’সলিম নাগরিকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করে ট্রা’ম্প প্রশাসন। ২০১৭ সালে প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব গ্রহণের কিছু দিন পর এক নির্বাহী আদেশ জারি করেন ডোনাল্ড ট্রা’ম্প।
মা’র্কিন নির্বাচনের কিছু দিন আগে সেই নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছিলেন ডেমোক্র্যাট প্রেসিডেন্ট প্রার্থী জো বাইডেন।
ওই সময় এ নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে তিনি জানিয়েছেন, ক্ষমতায় এলে হোয়াইট হাউসে তার প্রথম দিনই হবে যু’ক্তরাষ্ট্রে মু’সলিম নিষেধাজ্ঞার শেষ দিন।
জো বাইডেন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ায় এ নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে।বিশ্লেষকদের বরাত দিয়ে মধ্যপ্রাচ্য ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরার খবরে বলা হয়েছে,এখন বাইডেন প্রশাসন চাইলে খুবই সহ’জেই নির্বাহী আদেশে
ওই সিদ্ধান্ত উল্টো দিতে পারে। তবে কনজারভেটিভ পার্টি এ নিয়ে আ’দালতের শরণাপন্ন হলেনিষেধাজ্ঞা বাতিলের প্রক্রিয়ায় কিছুটা বিলম্ব হতে পারে।
গত মাসেই বিদ্বেষমূলক অ’প’রাধের বি’রুদ্ধে ল’ড়াইয়ের কথা বলেন বাইডেন।
মু’সলিম সম্প্রদায়ের উদ্দেশে তিনি বলেন, প্রেসিডেন্ট হিসেবে আমি আপনাদের অবদানকে সম্মান জানাতে এবং সমাজ থেকে ঘৃ’ণার বিষয় উপড়ে ফেলতে আমি আপনাদের সঙ্গে কাজ করবো।
আমা’র প্রশাসন প্রতিটি স্তরেই মু’সলিম আ’মেরিকানদের অবদান দেখতে চাইবে। হোয়াইট হাউসে প্রথম দিনই আমি ট্রা’ম্পের অসাংবিধানিক মু’সলিম নিষেধাজ্ঞার পরিসমাপ্তি ঘটাব।
